Cyprus. Memo for tourist

Памятка для туристов, выезжающих на Кипр

 

ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ НА КИПР

Проверьте наличие всех необходимых документов.

При себе необходимо иметь:

  • загранпаспорт, действующий в течение 3 месяцев со дня окончания поездки;
  • авиабилет туда и обратно;
  • визу для посещения Республики Кипр;
  • туристическую путевку (ваучер);
  • страховой полис;
  • оригинал доверенности от обоих родителей (для детей, выезжающих без родителей) или оригинал доверенности от второго родителя (для детей, выезжающих с одним из родителей), фотографии детей должны быть вклеены в паспорт одного из родителей начиная с 0 лет, либо ребенок должен иметь свой проездной документ;
  • ветеринарный сертификат установленной формы, а также документ с отметками о вакцинации и чипировании, если Вы путешествуете с животным.

 

Визовые правила для туристов, выезжающих на Кипр, смотрите в разделе ВИЗА.

 

Внимание! Перед бронированием тура уточните у менеджера турагентства правила выезда за границу несовершеннолетних граждан, порядок подачи и набор документов для детей, путешествующих с родителями или сопровождающими.

 

АВИАПЕРЕЛЕТ

Рейсы в рамках полетных программ «Музенидис Трэвел» осуществляются в международные аэропорты Ларнаки и Пафоса.

В маршрутной квитанции указан аэропорт и время вылета (всегда местное для каждого аэропорта). Вы должны прибыть в аэропорт за 3-3,5 часа до вылета. Место в самолете указывается при регистрации на рейс. Регистрация на рейс заканчивается за 40 минут до вылета.

Если Вы не явились на регистрацию в установленное время, авиакомпания вправе распорядиться вашим местом по своему усмотрению. Сохраняйте посадочный талон до конца перелета.

 

Заблаговременно ознакомьтесь с правилами, регулирующими перевозку пассажиров, багажа и ручной клади, животных при авиаперелетах на Кипр. С правилами можно ознакомиться на сайтах авиакомпании или на сайте www.mouzenidis.com.

После прохождения регистрации на международный рейс необходимо пройти таможенный, паспортный контроль, а также контроль безопасности.

В случае перевозки растения или животных, необходимо пройти фитоконтроль или ветеринарный контроль.

 

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПРИ ВЫЛЕТЕ НА КИПР

Перед подготовкой к вылету уточните у Вашего менеджера правила вывоза из страны отправления товаров и денежных сумм без пошлины и ввоза по возвращении товаров в сопровождаемом и несопровождаемом багаже (сигареты, спиртные напитки, продукты питания и другие категории товаров).

Если у Вас отсутствуют предметы и/или ценности, подлежащие обязательному таможенному контролю, Вы можете не заполнять таможенную декларацию и пройти по «Зеленому коридору» на регистрацию. В ином случае необходимо заполнить таможенную декларацию, бланки которой находятся перед линией таможни на столиках или на специальных стойках.

При заполнении бланка не забудьте указать ВСЮ сумму иностранной валюты, которую Вы везете с собой. Наличные деньги в сумме от 10000 долларов США (или эквивалент в других валютах, включая российские рубли) подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ таможенному декларированию. Справка из банка о приобретении валюты не требуется.

Туристы могут ввозить на Кипр без уплаты пошлин фото- и видеокамеры, спортивный и кемпинговый инвентарь, а также 50 сигар или 200 сигарет или 250 гр табака, 1 л крепких спиртных напитков, 0,75 л вина, 0,3 л духов или туалетной воды.

Вывоз антиквариата с Кипра запрещен, и любая попытка нарушения правил карается по закону.

 

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ЖИДКОСТЕЙ ПРИ АВИАПЕРЕЛЕТЕ

К перевозке в ручной клади разрешены жидкости, объем каждой из которых не превышает 100 мл, а общий объем 1 л. Подобные жидкости должны быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом пакете, бесплатно предоставляемом непосредственно в зоне досмотра пассажиров. Приобретаемые в зоне беспошлинной торговли товары, содержащие жидкость, будут упакованы в запечатываемые пакеты, которые не могут быть вскрыты до прибытия в конечную точку назначения.

 

ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ПРИЛЕТУ НА КИПР

Вам необходимо самостоятельно пройти паспортный контроль и зону таможни. На паспортном контроле предъявите загранпаспорт с кипрской визой. Отсутствие оригинала визы может стать причиной отказа туристу в пересечении пограничной зоны, а также посадки на рейс.

Рекомендуется иметь при себе наличные деньги из расчета 500 евро на человека в неделю. После прохождения паспортного контроля и получения багажа Вы окажетесь в «таможенной зоне», где может быть произведен выборочный досмотр багажа.

 

ВСТРЕЧА НА КИПРЕ

При выходе из таможенной зоны в аэропорту Ларнаки и Пафоса Вас встретят представители компании «Музенидис Трэвел». На комфортабельных трансферных автобусах Вас доставят в отели острова. На курортах Вас встретят представители компании, которые помогут с размещением, расскажут о предлагаемых экскурсионных программах, ответят на все интересующие Вас вопросы.

 

Внимание! В случае возникновения любой проблемы, связанной с Вашим пребыванием (трансфер, размещение в гостинице, недостатки обслуживания в отеле, экскурсионное обслуживание и т.п.), просим Вас немедленно связаться с представителем «Музенидис Трэвел» по телефонам, полученным от гида.

 

ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ С КИПРА

Проверьте наличие всех необходимых документов. При себе необходимо иметь загранпаспорт, авиабилет.

Заранее уточните у представителя туроператора «Музенидис Трэвел» время подачи к отелю транспорта, который доставит Вас в аэропорт. В случае Вашего опоздания на автобус туроператор не несет ответственность за понесенные Вами расходы (оплата такси и т.д.)

В день вылета Вам следует к указанному представителем туроператора времени сложить и упаковать все Ваши вещи, рассчитаться за дополнительные услуги, оказанные Вам во время пребывания в отеле (телефонные разговоры, оплата ресторанных счетов, пользование мини-баром и пр.) и находиться в обозначенное представителем «Музенидис Трэвел» время в холле гостиницы.

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

В АЭРОПОРТУ

В аэропорту никогда не теряйте из виду свой багаж. Ваши вещи должны находиться в одном месте и на максимально близком к Вам расстоянии. Не меняйте в аэропорту крупных денежных сумм (по дороге в гостиницу они Вам не понадобятся, при этом процесс обмена может привлечь внимание посторонних лиц).

В ОТЕЛЕ / НА КУРОРТЕ

Не позволяйте лицам, не являющимся сотрудниками отеля, принимать на себя заботу о Вашем багаже.

Храните документы, деньги и ценности, включая авиабилет и паспорт в сейфе, расположенном в номере или на reception отеля (услуга может оказываться за дополнительную оплату).

Представитель туроператора, обслуживающий Ваш отель, предложит Вам буклеты на русском языке, содержащие информацию о предлагаемых экскурсиях, расписании завтраков, обедов и ужинов в ресторане Вашего отеля, дополнительных услугах, которые Вы можете получить в отеле, а также иную полезную информацию.

Счета за телефонные переговоры и другие дополнительные услуги, которые были оказаны туристам (мини-бар в номере, напитки в барах, услуги прачечной и пр.), оплачиваются в день отъезда на reception.

В каждом отеле существует расчетный час, поэтому в день отъезда к этому часу следует освободить номера и произвести расчеты за приобретенные дополнительные услуги.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НА ЭКСКУРСИЯХ

Выбрать и заказать понравившуюся экскурсию Вы можете при бронировании тура или на месте у представителя компании «Музенидис Трэвел». Перед каждой экскурсией проверяйте наличие документов именно на эту экскурсию. Не берите с собой больше наличных денег, чем может потребоваться на один день. Не опаздывайте на посадку в автобус к началу экскурсии. В ходе экскурсии во время остановок приходите вовремя к назначенному гидом месту встречи. Не оставляйте в экскурсионном автобусе деньги и ценные вещи, водитель не несет за них ответственности. По окончании экскурсии не забывайте свои вещи в автобусе.

Внимание! Туроператор «Музенидис Трэвел» не несет ответственности в случае возникновении у туриста проблем с организацией экскурсии, приобретенной у других компаний.

 

НА УЛИЦЕ

Личные документы носить с собой не нужно – их заменит карточка отеля. Рекомендуем всегда иметь при себе копии паспорта и страхового полиса. В случае кражи или утери кредитных карточек немедленно их заблокируйте. На улице старайтесь избегать больших скоплений людей – излюбленного места воров-карманников. При поездках в общественном транспорте заранее готовьте деньги на проезд, не давая посторонним возможности запомнить место, где Вы храните деньги и ценности. Не берите с собой крупные суммы без особой необходимости и избегайте хранения денег в ручных сумочках. Фотоаппараты и видеокамеры носите только на ремешке через плечо. Когда отправляетесь на прогулку семьёй или в группе, заранее договоритесь о месте встречи, если Вы вдруг потеряетесь. Не покупайте ювелирные украшения и иные ценные вещи на улице. В барах и ресторанах не оставляйте сумки на полу или на спинках сидений.

 

АВТОМОБИЛЬ

Обратите внимание: на Кипре левостороннее движение!

Если Вы решили взять автомобиль напрокат, следуйте общим правилам:

  • никогда, даже на несколько минут, не оставляйте автомобиль с вещами без присмотра;
  • никогда не выходите из автомобиля с работающим двигателем, даже если Вам нужно только спросить дорогу;
  • всегда носите ключи от автомобиля с собой;
  • старайтесь убрать из поля зрения все ценные предметы (фотокамеры, автомагнитолы и т.д.), оставляя машину на стоянке;
  • не оставляйте документы в машине;
  • если во время движения по трассе кто-либо из Ваших спутников попросит Вас остановиться, не делайте этого до тех пор, пока не доедете до «Зоны обслуживания».

 

ЭЛЕКТРОСЕТЬ

Обратите внимание: на Кипре используются электрические розетки «британского» формата – с тремя отверстиями. Для зарядки телефонов, ноутбуков и подключения других компактных приборов, требующих электрического питания, потребуется переходник. Трэвел-адаптер можно приобрести на месте. Напряжение сети – 240 Вольт, с привычной для нас частотой 50Hz дополнительные трансформаторы не требуются.

 

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ

В случае неприятного происшествия (угроза или факт нападения, ограбление и т.д.) с Вами или другими туристами непременно обратитесь в ближайший полицейский участок.

  • Единый номер для вызова полиции, пожарных или скорой помощи (Police / Fire Service) – 199 или 112.

При утрате заграничного паспорта необходимо заявить о случившемся в полицию, где обязательно должен быть составлен соответствующий протокол, один экземпляр которого выдается Вам на руки. Протокол Вам понадобится для того, чтобы получить свидетельство на возвращение документ, заменяющий паспорт. Вам необходимо обратиться в Посольство (Консульство) Вашей страны на Кипре:

Консульский отдел посольства России: тел. +357 22-776832, факс +357 22-783030

Консульский отдел посольства Украины: тел. +357 22-464383, факс + 357 22-464381

Консул Казахстана: +357 25-351888

 

В Консульства можно обратиться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности Вашей жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда Вашему имуществу.

 

МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА

Каждый турист, выезжающий на Кипр, застрахован на сумму 30 000 евро. Обязательно ознакомьтесь с условиями страхования перед поездкой. При наступлении страхового случая необходимо связаться с представителями туроператора «Музенидис Трэвел» на курорте, которые вызовут врача. При самостоятельном обращении к врачу страховая компания не гарантирует выплату компенсации по страховому случаю.

Limbă : Romanian

Ok
Selectează