Visa for Cyprus

ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ КИПР ДЛЯ ГРАЖДАН РФ

Для граждан России визы всех категорий оформляются бесплатно. Для граждан других стран сбор за оформление однократной визы составляет 20€, за оформление двукратной и многократной – 60€. Оплата производится в рублях по текущему курсу, устанавливаемому каждый месяц Министерством Экономики Республики Кипр.

Оформление визы категории С (краткосрочной, многократной)

Виза выдается для въезда на Кипр и действительна для одного или нескольких въездов. Многократная виза может выдаваться сроком до 3 лет и в исключительных случаях до 5 лет по усмотрению Генерального Консула. Общий срок пребывания по данной визе не должен превышать 90 дней в 180-дневном периоде.

Подача документов на оформление визы на Кипр осуществляется не ранее чем за 1 месяц до даты вылета.

Обычная виза на Кипр, которая проставляется в паспорт клиента в Консульстве Кипра, является въездной и въехать на территорию Кипра необходимо в течение указанного в визе коридора действия, разрешается пребывать на Кипре не более указанного в визе количества дней, также необходимо соблюдать количество въездов, прописанных в визе.

Для оформления визы в Москве требуется обязательное наличие у граждан регистрации по месту пребывания и постоянной работы в регионах, относящихся к Московскому Консульству. Для граждан, относящихся к другому консульскому округу для подачи в Москве необходимо иметь регистрацию по месту пребывания. Для подачи на визу предоставляется копия страницы общегражданского паспорта с регистрацией!

! Граждане РФ, проживающие на территории Крымского полуострова, обязаны подавать документы на оформление про-визы. Оформление национальной визы, проставляемой в паспорт, исключается.

! В случае бронирования экскурсий с Кипра в другие страны необходимо в обязательном порядке прикладывать подтверждения к пакету документов, т.к. Консульский отдел оставляет за собой право проставлять однократные визы для въезда, что исключит возможность посещения территории других стран.

 

Список документов для оформления визы на Кипр для граждан РФ в Консульстве в г. Москве

  1. Действующий заграничный паспорт, заверенный подписью клиента со сроком действия не менее 3 месяцев с момента окончания поездки.
  2. Ксерокопия первой страницы з/паспорта с личными данными.
  3. Оригинал справки с места работы на фирменном бланке организации, заверенной подписью и печатью руководителя с указанием должности, размера оклада, адреса места работы и контактного телефона. Справки действительны в течение 1 месяца со дня выдачи! По истечении периода действия, справка утрачивает силу и необходимо предоставить новую справку с места работы.
  4. Две цветные фотографии (3х4см) на каждого выезжающего, кроме фотографии детей, вписанных в паспорт. Фотографии должны быть на светлом фоне без уголков и овалов. Срок с момента изготовления фото – не более 6 месяцев.
  5. Заявление о выдаче визы с обязательным проставлением подписи заявителя, идентичной подписи в заграничном паспорте. Заявление заполняется латиницей.
  6. Копия визы спутника (если турист едет со спутником, у которого уже имеется проставленная виза на Кипр).

Все туристы, отправляющиеся в поездку, должны располагать денежными средствами в эквиваленте 50 USD на каждый день поездки и не менее 500 USD из расчёта на неделю пребывания на каждого туриста.

Каждый турист должен знать название отеля, в котором он будет жить, срок пребывания, фамилии попутчиков, с которыми он собирается в поездку. Эту информацию необходимо также передать близким родственникам или коллегам на работе.

 

Дополнительные документы

  • Для неработающих лиц:

справка с места работы спонсора на фирменном бланке с печатью, с указанием адреса места работы, рабочего телефона, должности, оклада, либо выписка из банковского счёта, подтверждающая наличие достаточной суммы или же спонсорское письмо от финансирующего лица (обязательно!).

  • Для частного предпринимателя без образования юридического лица:

копия свидетельства о внесении в единый реестр индивидуальных предпринимателей и копия свидетельства о постановке на учет в налоговые органы.

  • Для пенсионеров:

копия пенсионного удостоверения и спонсорское письмо от финансирующего лица + справка с места работы спонсора или выписка из банковского счёта туриста.

  • Для учащихся:

копия студенческого билета или копия справки с места учёбы с указанием реквизитов школы (лицея, училища); копия свидетельства о рождении; спонсорское письмо от финансирующего лица+ справка с работы спонсора

 

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ

Лица, не достигшие 18 лет, отправляться в поездку на Кипр без сопровождения совершеннолетнего лица не могут.

Детям необходимо иметь собственный загранпаспорт. В случае, если дети вписаны в заграничный паспорт родителя* и срок действия паспорта не истек, они также могут въезжать в страну.

*Дети, вписанные в паспорт родителей, должны иметь фото в паспорте, заверенное печатью независимо от возраста ребенка. Данное требование касается лишь вновь выдаваемых загранпаспортов. В ранее выданные документы, срок действия которых не истек, фотографии детей вклеивать не нужно.

Для детей, вписанных в паспорт родителей, предоставлять нужно только свидетельство о рождении.

Для детей, имеющих собственный паспорт и выезжающих с одним или двумя родителями:

  1. Действующий заграничный паспорт, заверенный подписью клиента со сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания поездки
  2. Ксерокопия первой страницы загранпаспорта с личными данными.
  3. Заявление о выдаче визы с обязательным проставлением подписи заявителя, идентичной подписи в заграничном паспорте. Заявление заполняется латиницей.
  4. Ксерокопия свидетельства о рождении.
  5. Копия нотариально заверенного согласия от второго родителя (требуется в случае выезда из страны с одним из родителей; обязательно указываются данные заграничного паспорта родителя-сопровождающего). Копия сдается с пакетом документов в Консульство и не возвращается, оригинал доверенности нужно взять с собой в поездку, т.к. таможенные службы могут потребовать ее при пересечении границы.
  6. Спонсорское письмо (обязательно!)
  7. Справка с места работы спонсора (оригинал!)
  8. Копия справки с места учёбы, с указанием реквизитов образовательного учреждения.
  9. Копия свидетельства о браке родителей, если у них разные фамилии.

 

Для детей, имеющих собственный паспорт и выезжающих с сопровождающим лицом:

 

  1. Действующий заграничный паспорт, заверенный подписью клиента со сроком действия не менее 3 месяцев, со дня окончания поездки.
  2. Ксерокопия первой страницы загранпаспорта с личными данными.
  3. 3.      Заявление о выдаче визы с обязательным проставлением подписи заявителя, идентичной подписи в заграничном паспорте. Заявление заполняется латиницей.
  4. Ксерокопия свидетельства о рождении.
  5. Спонсорское письмо (обязательно!)
  6. Справка с места работы спонсора (оригинал!)
  7. Копия справки с места учёбы, с указанием реквизитов образовательного учреждения.
  8. Копия нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей, в котором необходимо указать данные загранпаспорта сопровождающего лица.
  9. Копия сдается с пакетом документов в Консульство и не возвращается, оригинал доверенности нужно взять с собой в поездку, т.к. таможенные службы могут потребовать ее при пересечении границы.
  10. Если родитель, дающий согласие, имеет статус матери-одиночки, необходимо предоставить справку из ЗАГСа (форма №25) или оригинал справки из полиции о том, что с отцом ребенка отношения не поддерживаются и его местонахождение неизвестно.
  11. Копия свидетельства о браке родителей, если у них разные фамилии.

 

Туристы, проживающие и работающие в настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области подают документы в Консульство Республики Кипр в г. Санкт- Петербург.

 

Оформление про-визы для граждан РФ

С 04.05.09 упрощена процедура выдачи кипрской визы в Генеральном Консульстве Республики Кипр в Москве и Санкт-Петербурге для граждан РФ путем выдачи про-визы.

Про-виза является предварительной визой и выдается по электронному заявлению туриста в консульстве Республики Кипр. Для удобства туриста данная система предоставляет возможность подачи заявления посредством электронной почты. Оформление визы осуществляется путем заполнения анкеты, без предоставления дополнительных документов. Консульские сборы за визу не взимаются. Оформление срочных про-виз невозможно.

Окончательное разрешение на въезд (виза) проставляется в паспорте туриста непосредственно в аэропорту по прилету на Кипр.

Про-виза оформляется только гражданам РФ, имеющим собственный заграничный паспорт, в том числе и родителям со вписанными в паспорт детьми.

Необходимым условием для оформления про-визы является наличие действующего паспорта, срок действия которого не менее 6 месяцев с момента подачи заявления в Консульство Кипра.

Про-виза оформляется для однократного въезда с правом пребывания до 90 дней. Срок действия паспорта должен составлять не менее 6 месяцев с даты окончания поездки!

Допускается оформление только однократной визы. При бронировании круизов с посещением Кипра необходимо оформление двукратной визы. Подача документов на двукратную визу производится в прежнем порядке в Консульство Кипра.

Про-виза действует только при условии вылета туристов с территории РФ. Туристы, получившие про-визу, но не имеющие ее при посадке, не будут допущены на борт самолета!

Выдача про-визы является альтернативой оформлению обычной визы; туристы могут подавать пакет документов на визу обычным путем через Консульство.

Каждый турист должен быть готов в аэропорту Кипра подтвердить:

  • цель поездки и условия проживания на Кипре;
  • наличие достаточных денежных средств для проживания и возвращения в страну постоянного проживания.

 

Въезд на Кипр с действующей шенгенской туристической визой

Граждане РФ, имеющие действующую шенгенскую визу категории С (с двукратным или многократным въездом) и уже посетившие по ней страну Шенгена, могут совершить путешествие на Кипр без национальной кипрской визы и пребывать там в течение срока, предусмотренного шенгенской визой и покинуть Кипр не позднее окончания срока действия шенгенской визы.

Посольство и консульства РЕСПУБЛИКИ Кипр в России

Посольство Республики Кипр в Российской Федерации предоставляет услуги по оформлению и выдаче виз иностранным гражданам, желающим посетить Кипр. Консульства располагаются также на территории Украины в Киеве, на территории Республики Беларусь в Минске.

  • Генеральное консульство Республики Кипр в Москве: ул. Поварская, 9

Консульский отдел:

Тел.: + 7 499 575 03 00
Факс: + 7 499 575 03 01
e-mail: moscowconsulate@mfa.gov.cy

 

  • Генеральное консульство Республики Кипр в Санкт-Петербурге: ул. Фурштатская, 27

Тел./факс: +7 812 380-78-00, + 7 812 380-79-00

e-mail: info@cyprus-spb.ru

Limbă : Romanian

Ok
Selectează