Ваше місто
Безкоштовний дзвінок по Україні для турагентів 0 800 50-50-55
для туристів 0 800 60-70-07
Telegram MZT_Kyiv_bot гаряча лінія +38(044)580-5-580
для екстрених викликів у неробочий час
 Замовити дзвінок
x
+
×
Ваша країна
Ваше місто
ON-LINE БРОНЮВАННЯ

Налогообложение инвестиций в Греции

Налогообложение инвестиций в Греции варьируются в зависимости от объекта инвестирования, и того, является ли инвестор физическим или юридическим лицом. В этом контексте, Кодекс о налогообложении прибыли выделяет, помимо прочего, случаи, когда доход приобретается от капитала, недвижимого имущества или ведения бизнеса.

1. Доход от капитала

Как указывается в статье 35 Кодекса о налогообложении прибыли,  доход, получаемый от капитала, приобретается физическим лицом в течение финансового года в денежной или натуральной форме в виде дивидендов, процентов, прав, а также доходов от недвижимого имущества.

В частности, если инвестиции касаются участия в юридическом лице, доход, получаемый от такого рода инвестиций, облагается налогом в соответствии с сочетанием положений статьи 36 по налогообложению дивидендов и статьи 40 Кодекса о налогообложении прибыли относительно налоговых ставок. Как предусмотрено в статье 36 Кодекса о налогообложении прибыли, термин «дивиденды» означает доход от акций, учредительских акций или других прав участия в прибыли, а также доходов от доли акционерного капитала, участия в доходах частных предприятий, распределения прибыли от любого юридического лица или юридической организаций и любой другой соответствующей суммы распределения. В соответствии со статьей 40 Кодекса о налогообложении прибыли от дивидендов облагается налогом по ставке 10%.

Кроме того, согласно статье 37 Кодекса о налогообложении прибыли термин «проценты» означает доход, получаемый от любого рода ожидаемых поступлений, обеспеченных ипотекой или нет, предоставляющих право на участие в прибыли должника или нет, и, в частности, доход от депозитов, государственных ценных бумаг, ценных бумаг и облигаций, с или без гарантий, и любого рода кредит, в том числе премий, соглашения РЕПО (РЕПО / обратного РЕПО), выгоды, вытекающей из ценных бумаг, облигаций или акций. Не подлежат обложению налогом на прибыль проценты по облигациям и казначейских векселей греческого государства, приобретаемых физическими лицами, а также начисленные проценты по облигациям, выпущенным Европейским фондом финансовой стабильности, при реализации программы реструктуризации греческого долга. Доход от процентов облагается налогом по ставке 15%.

             В случае доходов, получаемых в результате обмена использования или права использования авторских прав на литературные, художественные или научные труды, патенты, товарные знаки, льготы, планы или модели, чертежи, конфиденциальные химические формулы и другие соответствующие права, ставка налога составляет 20%.

2. Доход от недвижимого имущества

В случаях, если физическим лицом будет выбрано инвестирование в недвижимое имущество, тогда доходы, получаемые от сдачи в аренду или субаренду имущества, облагаются налогом 11% до 12.000 евро и 33% на сумму, превышающую 12.000 евро. Невзысканные суммы арендной платы, согласно положениям статьи 11 Закона 4346/2015 (Правительственная газета, выпуск 1, 152, 20/11/2015), с 1 января 2015 года не учитываются в общей сумме доходов, при условии, если на окончательную дату подачи ежегодной налоговой декларации о доходах было выдано платежное поручение, поручение о выплате арендной платы, судебное решение о выселении или судебное решение об арендной плате, или же в отношении арендатора был подан иск о выселении или иск о вынесении судебного решения. Эти доходы облагаются налогом один раз в год, на сумму, которая была получена в подтвержденном порядке. Такого рода доходы должны быть заявлены в налоговой декларации под специальным кодом невзысканных доходов от аренды недвижимости.

3. Доход от предпринимательской деятельности физического лица

Прибыль от предпринимательской деятельности физического лица облагается налогом по ставке 26% до 50.000 евро и по ставке 33% на сумму ее превышающую. 

4. Доход от предпринимательской деятельности юридического лица

В соответствии с положениями статьи 47 Кодекса о налогообложении прибыли, все доходы, получаемые юридическими лицами и юридическими организациями, считаются доходами от предпринимательской деятельности.  Кроме того, в соответствии с положениями статьи 58 Кодекса о налогообложении прибыли, система налогообложения компаний различается в зависимости от типа ее бухгалтерских книг и юридической формы. Вследствие этого, если инвестиции в Греции будут осуществлены посредством учреждения компании, налогообложение дохода компании подпадает под положения Кодекса о налогообложении прибыли юридических лиц и организаций (статья 44 и далее), краткий анализ которой предоставляется ниже. Не учитываются доходы, подлежащие особому налогообложению (например, проценты, дивиденды).

i. Система налогообложения товариществ (полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью)

Согласно действующему законодательству, в соответствии со статьей 58 закона 4172/2013 (Кодекса о налогообложении прибыли), доход от предпринимательской деятельности, в частности, товариществ, имеющих простые бухгалтерские книги, облагаются налогом по шкале пар. 1 статьи 29., то есть доходы, не превышающие 50.000 евро, облагаются налогом по ставке 26%, в то время как суммы выше облагаются налогом в 33%. В этом случае, у компании не существуют налоговые обязательства по конкретной прибыли, и не взимается дополнительный налог на прибыль.

Товарищества, которые функционируют по двойной системе бухгалтерского учёта, облагаются налогом на прибыль по ставке 29%, как это предусмотрено в статье 58 пар. 1 Кодекса о налогообложении прибыли с поправками, внесенными статьей 1 пар. 4 Закона 4334/2015 (Правительственная газета 80, выпуск 1, 16.07.2015). Кроме того, в случае, если прибыль распределяется между акционерами, удерживается налог на прибыль в размере 10%, который возвращается компанией.

Вознаграждение, выплачиваемое руководителям товариществ, облагается налогом в соответствии со шкалой сотрудников, как это предусмотрено в статье 15 Кодекса о налогообложении прибыли. В частности, от 0-25.000 евро ставка составляет 22%, от 25.001-42.000 евро ставка составляет 32% и 42.000 и более –ставка составляет 42%. Тем не менее, положения статьи 16 Кодекса о налогообложении прибыли предусматривают сокращение суммы налога на сумму в две тысячи сто (2.100) евро, в случаях если налогооблагаемый доход не превышает одну двадцать тысяч евро (21.000) евро, в то время как, если сумма налога составляет менее двух тысяч ста (2.100) евро, сумма сокращения ограничивается суммой соответствующего налога. В случаях, когда налогооблагаемый доход превышает сумму в двадцать одну тысяча (21.000) евро, сумма сокращения уменьшается на сто (100) евро за одну тысячу (1000) евро налогооблагаемого дохода, в то время как когда налогооблагаемый доход превышает сумму в сорок две тысячи (42.000) евро, снижение налога не  предоставляется.

            ii. Система налогообложения компаний с акционерным капиталом (акционерная компания, компания с ограниченной ответственностью, частная акционерная компания)

Согласно действующим в настоящее время положениям, налог, взимаемый с прибыли этих компаний, составляет 29%, и при распределении  среди акционеров / партнеров взимается дополнительный налог на распределенную прибыль по ставке 10%, который удерживается компанией и оплачивается в налоговую службу.

Руководители компании (члены совета директоров, генеральный директор, управляющий и т.д.) облагаются налогом на доход, получаемый от компании, в соответствии с тарифами налогообложения фонда заработной платы. Более конкретно, от 0-25.000 евро по ставке 22%, от 25.001-42.000 евро по ставке 32% и 42.000 или больше – по ставке 42%. Кроме того, применяется сокращение суммы налога, предусмотренного положениями статьи 16 Кодекса о налогообложении прибыли, анализ которых предоставляется выше для налогообложения доходов руководителей товариществ. 

 

Вернуться к инвестиционным проектам

Мова: Ukrainian

Ok
Обрати
X