თქვენი ქალაქი
თბილისი
 ზარი
x
+
ჩვენი კოორდინატები
70, Ir. Abashidze Str.+995 322 00 13 12
ON-LINE დაჯავშნა
27°C

დასვენება კ. სპეცესზე 2024

აღწერა

სპეცესი – «სურნელოვანი კუნძული»

«…У меня перехватило дух, когда я впервые увидел, как он плывет в лучах Венеры, словно властительный черный кит, по вечерним аметистовым волнам…  Даже в Эгейском море редкий остров сравнится с ним, ибо холмы его поросли соснами, средиземноморскими соснами, чья кора светла, как оперение вьюрка. Девять десятых поверхности не заселены и не возделаны: лишь сосны, заливчики, тишина, море…  А вокруг - горделивая тишь, потаенность чистого холста, предчувствие легенды…»

Так описывает остров Спецес в своем знаменитом романе «Волхв» английский писатель Джон Фаулз, воспевший необыкновенную красоту и гармонию природы острова, ставшего прототипом вымышленного им острова Фраксос.

 «…Молчание сосновых лесов было, как нигде, бесхитростно; будто вечный чистый лист, ожидающий ноты ли, слова. Там вы переставали ощущать течение времени, присутствовали при зарождении легенд. Казалось, уж тут-то никогда ничего не происходит; но все же нарушь некое равновесие - и что-то произойдет…

…От Афин до Фраксоса (Спецес) - восемь восхитительных часов на пароходике к югу; остров лежит милях в шести от побережья Пелопоннеса, в окрестностях себе под стать: с севера и запада его могучей дугой обнимают горы; вдали на востоке изящная ломаная линия архипелага; на юге нежно-синяя пустыня Эгейского моря, простершаяся до самого Крита. Фраксос прекрасен. Другие эпитеты к нему не подходят; его нельзя назвать просто красивым, живописным, чарующим - он прекрасен, явно и бесхитростно….».

Это описание сделано почти полвека назад. Но с тех пор Спецес мало изменился. Разве что, благодаря роману, стал известным в Европе и во всем мире.

Спецес и сегодня - украшение Аргосаронического залива. Небольшой островок овальной формы расположен рядом с полуостровом Арголида, справа от входа в Аргосаронический залив, в 50 милях от Пирея. Площадь его составляет всего 22,5 кв.км. В длину он 4 мили, а в ширину – 2,5. Периметр береговой линии составляет 11 миль. Остров пересекают горные хребты с самой высокой вершиной Профити Илиас (Пророка Ильи) высотой 245 м. На северо-востоке он заканчивается мысом Сурбути, на востоке – мысом Каво – Фанари, на юго-востоке – Мавро́кавос, на юге – За́стано и на северо-западе – Бурбути. Численность населения - около 4000 человек.

Красивые, кристально чистые побережья, традиционные цвета, легендарная история, и, прежде всего, город Спецес с его изысканностью, привлекают на остров тысячи туристов.

Зеленые волны сосен, покрывающих остров, спускаются к самому морю. В древности он назывался Питиуса, т.е. покрытый соснами. Isola di Spezzie - «благоухающий остров» - называли его венецианцы за обилие растущих здесь ароматических растений. Несмотря на то, что в прошлом остров много раз страдал от пожаров, здесь в прекрасном состоянии сохранилась растительность. Тимьян, розмарин, богатое разнотравье ароматических растений, кустарники с цветами тонут в лучистой синеве неба. Это маленький рай для любителей природы и путешественников, которые не хотят ограничиваться только впечатлениями от прекрасного города Спецес или прибрежных населенных пунктов. По всему острову проложено много маршрутов и лесных тропинок, которые во многих местах пересекаются с единственной асфальтированной дорогой, идущей вокруг него. Великолепные виды открываются с горного хребта на участке от места с оригинальным названием «Встреча охотников» до вершины Профитис Илиа.

Большая часть острова культивируется. Здесь выращиваются оливки, виноград, зерновые, миндаль, инжир. Основные продукты, производимые на острове: оливки, оливковое масло, некоторые продукты животноводства. Население занимается рыболовством и мореходством.

Спецес может похвастаться живописными деревнями и изменчивым ландшафтом — участки с сосновыми деревьями чередуются с пляжами, скалистым побережьем и горными хребтами. Он предлагает как тишину, так и оживленную суету космополитической жизни. Славится Спецес и своей бурной ночной жизнью. Остров очаровывает природной красотой, живописными бухточками. Благодаря своей близости к побережью Пелопоннеса с его античными памятниками, богатой туристической инфраструктуре, красивым пляжам и живописным заливам он одним из первых стал любимым местом отдыха, в первую очередь, афинян, которые наслаждаются здесь спокойным и беззаботным отдыхом, и зарубежных туристов, в основном, англичан. На острове царит своя, неповторимая атмосфера. Оживленная ночная жизнь и уединенные уголки острова с почти первозданной природой, шикарные яхты и рыбацкие лодки, квадроциклы и конные повозки, космополитичность и уединенность – создают прекрасные условия для фешенебельного отдыха. Не удивляйтесь, если на набережной Дапья вы вдруг столкнетесь лицом к лицу со знаменитостями мирового шоу-бизнеса, политиками и даже членами королевских семей. Здесь любит отдыхать в своем загородном доме королевская семья Греции. В 2010 г. здесь, даже, состоялась свадьба наследного принца Греции Николаоса.

როგორ მოვხვდეთ კუნძულზე?

Добраться до Спецес можно из порта Пирей (2 часа на судах на подводных крыльях) или же из Афин: сначала на автомобиле до Гермиона или Коста, и оттуда - на скоростных морских такси или обычном пароме. Ежедневное морское сообщение (паромы, суда на подводных крыльях) есть между Спецес и другими островами Саронического залива: Гидра, Порос и Эгина и всеми портами на побережье Пелопоннеса.

Интересен остров еще и тем, что здесь запрещено движение автомобилей и мотоциклов с большим объемом двигателя. Ходят только такси и автобусы. В большинство районов можно добраться на конных экипажах или же пешком. Есть на острове и еще одно средство передвижения - морское такси, очень популярное, кстати.

Рядом со Спецес находится частный остров греческого магната Ниархоса, соперника покойного Онассиса, - Спецопула.

Город Спецес тянется почти на 4 км по северному побережью острова. Обойти его можно всего за полчаса. Центр города - набережная Дапья с многочисленными кафе и живописными домами. От Дапья прибрежная дорога идет на восток, к Старому порту, спускаясь сначала к молу, куда причаливают величественные яхты. Здесь много очаровательных таверн, где вам подадут вкуснейшую рыбу. Раньше здесь была стоянка осликов, на которых гости могли объехать остров. В городе преобладают красивые господские особняки – архонтико, принадлежавшие богатым людям острова. Это были, в основном, купцы и судовладельцы. Другая дорога идет на запад, в Схолес. Прогулка по этим районам - живой урок истории, и, может быть, одна из причин, по которой многим часто хочется вернуться на Спецес. Из Дапья начинаются также дороги, ведущие во внутреннюю часть острова, и к южным пляжам.

Визитная карточка острова - мостовые и тротуары с богатой и разнообразной мозаикой из гальки. Такую вы не увидите больше нигде в Греции. Она, действительно, уникальна и неповторима.

В начале сентября на острове в течение недели проходит фестиваль «Армата», представляющий собой имитацию исторического морского сражения специотов, разгромивших турок в 1822 г. Кульминационное событие фестиваля - сожжение сделанного в натуральную величину макета турецкого корабля. Увидеть это незабываемое зрелище стремятся тысячи туристов.

Обязательно попробуйте амигдалота - один из самых известных местных продуктов. Это вид миндального печенья, обсыпанного сахарной пудрой. Оно необычно на вкус и отличается от всех других видов миндального печенья. Готовится без масла, яиц и молока, только из миндальной пасты и сахара, поэтому может храниться очень долго. Благодаря этой своей особенности, эта характерная для острова сладость внесла, можно сказать, свой вклад в развитие торгового флота Спецес, так как была идеальным продуктом для экипажей торговых парусников специотов, бороздивших воды Средиземного моря в течении долгих месяцев.

ისტორია

В Спецес два порта, которые представляют 2 эпохи в развитии острова. Первый из них, Старый порт, в период своего расцвета имел международное значение: отсюда отправлялись в плавание по Черному и Средиземному морям и Атлантическому океану сотни парусных судов. В музее Спецес есть панорамная фотография острова, сделанная в 1868 г.

Второй порт – это новая эпоха острова, эпоха туризма. Здесь пристают пассажирские суда, а также фериботы, доставляющие на остров продукты.

С начала XIII в. до середины XV в. на острове господствовали венецианцы. Позднее остров захватили турки. В XVII в. остров был заселен выходцами из Пелопоннеса. Население Спецеса принимало активное участие в русско-турецкой войне 1770 года. В 1769 г. жители острова, в отличие от осторожных жителей Гидры, поднялись под предводительством адмирала российского флота графа Орлова против турок.



ღირშესანიშნაობები

Спецес, как и многие другие острова Греции, сохранившие свой традиционный стиль, уже сам по себе - достопримечательность. Остров интересен своей архитектурой, самой привлекательной в регионе: красивые особняки, выбеленные дома, виллы в неоклассическом стиле, красивые церкви и монастыри, скульптуры. Все, что вы увидите на Спецес, принесет вам истинное наслаждение.

Из Дапья дорога поднимается к Кастели, старому городу. Название «Кастели» встречается на Спецес повсюду. Оно означает «крепость». Кастели Спецес находится в полукилометре от побережья и с обеих сторон была защищена двумя потоками. Жители острова прятались в ней от пиратов. В Кастели находится самая старая церковь на острове – Успения Пресвятой Богородицы.

За Дапья, на площади с соснами, слева, стоит неоклассическое здание, построенное в 1904 г. Сотирисом Анаргиросом, уроженцем и благотворителем острова. Анаргирос назвал его именем египетской богини Ниити и украсил египетскими мотивами: сфинксами у входа, внушительными стеклянными окнами и настенными росписями. Он финансировал восстановление сосновых лесов острова, строительство водопровода, дорог, гостиниц. Ему остров обязан тем, что стал фешенебельным местом отдыха.

Дом-музей Бубулины

Справа, на этой же площади, напротив дома Анаргироса, находится дом великой уроженки острова, героини национально-освободительной войны Греции 1821 г. Ласкарины Бубулины. Прославилась она тем, что на свои деньги вооружила целую флотилию, и после смерти мужа сама участвовала в сражениях. Легендарная капитанша осаждала Навплион и Монемвасию и среди первых въехала на белом коне в освобожденную Триполицу. В России хорошо знали и высоко ценили храбрость и заслуги Бубулины, ставшей первой и единственной в истории женщиной - адмиралом Российского флота. Император Александр лично присвоил ей это высокое звание и вручил в дар меч-ятаган. На набережной Дапья установлен памятник этой бесстрашной женщине, ставшей символом национально-освободительной войны греков.

 На первом этаже дома еще живут потомки Бубулины, а в остальных помещениях размещен музей. Во время 40-минутной экскурсии вы услышите историю легендарной капитанши и увидите коллекции оружия, старинных книг, фарфора, документов и писем, картины и модели кораблей, портреты и гравюры, изображающие героиню, ее личные вещи, карты, и вышивку, сделанную ею, наверное, в перерывах между сражениями, и многое другое. Интересен красивый флорентийский резной потолок в большом зале.

В названиях кафе, таверн, мини-отелей на острове часто встречается фамилия Орлов. Связано это с именем графа Орлова, командовавшего русским флотом, поддержавшим освободительную войну греков. В 2003 г. на острове был установлен памятник графу.

Музей Спецес

Примерно в 700 м от дома Бубулины находится особняк Хадзиянни Мекси, построенный  в 1795-98 гг. Здесь находится музей острова. Экспозиция на 1-м этаже посвящена кораблекрушению Ирион, происшедшему еще в предмикенскую эпоху, около 1200 г. до н.э. Коллекция на 2-м этаже рассказывает о более чем 4000-летней истории острова. Среди ее экспонатов: керамика доэлладского и классического периодов, скульптуры и монеты римского и византийского периодов, поствизантийские иконы, другие предметы культа, костюмы и предметы быта. Здесь хранятся останки Ласкарины Бубулины, знамя восстания, оружие и портреты героев сражений - спецейских  моряков, акварели и картины маслом с изображением кораблей, участвовавших в сражениях, и редкие ростры – дары жителей острова.

Маяк в Старом порту

Маяк в Спецес начал работать еще в 1837 г. Это один из старейших маяков в Греции. Находится в правой части Старого порта. Строения, которые видит посетитель сегодня, построены в 1885 г. Обслуживали маяк до 6 смотрителей. В 1986 г. он стал электрическим. Высота маяка - более 11 м. Благодаря тому, что он находится на невысоком холме, высота его над уровнем моря достигает 27 м. Маяк дает сигнал каждые 5 секунд, а луч его достигает 18 морских миль. Маяк - прекрасный повод для прогулки по красивому сосновому холму, на котором он находится.


კლიმატი

Климат на острове – типично средиземноморский: теплое сухое лето и прохладная ветреная зима. Море летом, и даже до октября, достаточно теплое. Купаться можно уже с апреля. Благодаря покрывающим остров соснам, воздух на острове не просто прохладный, но и здоровый. Великолепно подходит для отдыха.


სანაპიროები

Спецес – остров прекрасных пляжей с кристально чистой водой. Они небольшие, разделены отрогами скал, часто выходящими глубоко в море. Их особенность – мелкая и чистая галька, иногда похожая на белый песок. Деревья подступают к самой кромке лазурной воды. Море чистое и почти всегда спокойное. Есть организованные пляжи с зонтиками, шезлонгами и барами. Есть и такие, где могут найти покой и уединение любители тишины и спокойствия. Добраться до пляжей можно разными способами. Самый интересный и приятный - морское такси, на котором можно доплыть и до наиболее уединенных и тихих пляжей. До некоторых пляжей можно добраться на лодках, которые ежедневно отходят из порта Дапья. Прогулочные катера могут бросить якорь в Палио Лимани или Дапья.

Каики beach Bar – Набережная Схолес

Огромная набережная начинается на левой стороне г. Спецес, напротив знаменитых Схолес. Побережье прекрасно, с песчано-галечным пляжем. Отсюда открывается великолепный вид на противоположный берег – побережье Пелопоннеса. На пляже есть зонты и лежаки. Красивый beach bar - ресторан Каики удовлетворит все ваши желания в еде и напитках все 24 часа в сутки. Добраться можно или пешком, или на такси, автобусе, морском такси и, конечно, на традиционном конном экипаже.

Пляж Агиас Мамас

Большой пляж в г. Спецес. Находится справа от порта. Идея купаться рядом с портом понравится не многим. Но, не спешите! Несмотря на близость к порту, пляж Агиос Мамас - это великолепный пляж с мелким песком и галькой. Вода здесь кристально чистая. Пляж неорганизованный, но на всем его протяжении есть много кафе и ресторанов. Свое название он получил по имени церкви, расположенной в конце побережья.

Пляж Кунупица

Кунупица – поселок на острове, возникший сразу же после революции 1821 г. Находится налево от порта и тянется по всей длине прибрежной дороги. Побережье Кунупицы – это маленькие пляжи с песком и галькой, на которых вы можете искупаться в черте города, или просто насладиться едой или напитками в живописных ресторанчиках, подступающих к самому морю на всем протяжении побережья.