თქვენი ქალაქი
თბილისი
 ზარი
x
+
ჩვენი კოორდინატები
70, Ir. Abashidze Str.+995 322 00 13 12
ON-LINE დაჯავშნა
24°C

დასვენება კ. ხიოსზე 2024

აღწერა

ქიოსი - საბერძნეთის კუნძული განსაკუთრებული ....მასტიხის გემოთი 

ქიოსი-ეს კუნძული ბევრს პირველი დანახვიდან უყვარდება. ქიოსის ულამაზესი ბუნება "აჯადოვებს" და იზიდავს ტურისტებს,როგორც  მითიური სირენები იზიდავენ მეზღვაურეებს თავისი სიმღერით.  

კუნძულის ველური ბუნება, კამკამა ზღვა, სტუმართმოყვარე მოსახლეობა,რომლებიც მუდამ მზად არიან  გაგიღონ  თავიანთი სახლის კარი და შემოგთავაზონ მანდარის მურაბა. კუნძულის უნიკალური ხასიათის გამო, აქ ჩამოდიან ტურისტები მთელი მსოფლიოდან. 

ქიოსი - ატმოსფერული კუნძული. არსებობს რამოდენიმე ლეგენდა კუნძულის სახელთან დაკავშირებული. ისტორიკოს ისიდოროსის  ვერსიის თანახმად, კუნძული სახელწოდება ფინიკიელებმა მისცეს, რადგანაც არაბულად «ქიოს» ნიშნავს  «მასტიხას»-ს (смола, ქიოსის ყველაზე ცნობილი პროდუქტი).


მასტიხა ქიუ

История острова нашла свое продолжение в улочках Хоры (столицы острова), в красивых горных и приморских деревнях, в  дикой природе севера острова и богатом на сельскохозяйственные культуры юге, а также самой знаменитой смолы «Хиу». Этот уникальный продукт, вытекающий из трещин дерева мастиха, обрабатывается (или без обработки)  распространяется по всему миру. Во всех больших и малых магазинах Греции вы сможете увидеть разнообразные продукты, изготовленные на основе этой смолы: натуральная жевательная резинка «Мастиха Хиу», косметика с мастихой, кондитерские изделия и многое другое – визитная карточка острова.

 კუნძულ ქიოსზე დასვენების განსაკუთრებანი

ის რომ ქიოსი - საბერძნეთის განსაკუთრებული კუნძულია, ამტკიცებს ის ფაქტიც,რომ говорит тот факт, что только владельцам кораблей из деревни Кардамила Хиоса принадлежит 5% от всего морского флота мира! В связи с этим совсем неудивительно, что привычное для других островов и материка Греции развитие туризма не коснулось Хиоса. На острове есть несколько довольно крупных гостиничных комплексов, больших отелей, сюда прибывают несколько чартеров, но абсолютно отсутствует туристическая суматоха, которая стала привычным делом на знаменитых островах:  Родосе, Миконосе, Санторини и Корфу. Именно это спокойствие и умиротворенность добавляет элемент оригинальности в отдых на Хиосе.

მთელი ეს უჩვეულო ატმოსფერო,Вся эта удивительная атмосфера, средневековые деревушки, удивительная мастиха, зеленые равнины, высокие горы, византийские церкви, сосредоточенные на одном острове, ждут ценителей красоты и настоящего греческого отдыха.



ღირშესანიშნაობები

В Хиосе

В городе Хиос, там, где когда-то било сердце древнего города, до сих пор сохранились руины генуэзской крепости – замка, построенного византийцами в ХХ веке. В нем сохранились жилые дома времен Османской империи. Подробнее о великой истории острова можно узнать в Византийском музее (старой мечети за пределами крепости), и Археологическом музее в районе Евангелистрии.

Авгонима

Мест, которые стоит посетить на острове просто... не сосчитать! В центре Хиоса, в нескольких минутах ходьбы от города, находится небольшая, но живописная деревня Авгонима, где можно попробовать местный алкогольный напиток «сума», изготавливаемый путем перегонки инжира. Деревня Авантос, расположенная немного севернее – незаселенная «деревня-призрак», которая сегодня является мемориальным музеем. И, конечно же, необходимо съездить во Вронтадо -  деревню, в которой ночь на Пасху превращается в день из-за ярких  фейерверков. По существу, фейерверки -  это "перестрелка" между двумя противоположными церквями Агиу Марку и Панагиас Эрифианис. 

Кампос

К югу от города расположена одна из жемчужин острова – пригород Кампос. Прогуляйтесь по узким улочкам, полюбуйтесь на элегантные дома с массивными стенами, цветниками, густыми деревьями и остановитесь на обед в Апомеро.

Пирги

Еще дальше на юге находится поселок Пирги - традиционная средневековая деревня крепостного типа с уникальной архитектурой, здесь даже внешние стены домов украшены геометрическими фигурами. Пирги – это самый крупный из 24-х поселков района Мастихохорья. 

Места

Не уезжайте пока не посетите Места - средневековую деревню, построенную в стенах с одним входом и одним выходом. На площади с кафе, под огромным платаном, путешественников ожидают различные варенья, местные закуски и традиционные магазины для необходимых покупок.

Северная часть острова


Это, конечно же, не означает, что на севере острова нет достопримечательностей. Волиссос очаровывает своими каменными улочками. Кардамила - старая средневековая деревня с изысканной архитектурой и многочисленными достопримечательностями. Нагос является небольшим оазисом с ручьями и густой растительностью, достигающей моря.

@gallery365gallery@


სანაპიროები

Летом, как и должно быть, вся жизнь и веселье сосредотачивается на многочисленных пляжах Хиоса, которых около 50, при этом они также имеют свои бриллианты.

Агиа Фотини  (Агиа Фотья)

является одним из самых популярных галечных пляжей, полностью организованным и располагающим несколькими бич-барами.

Коми

Песчаный пляж с мелкой галькой Коми, расположенный недалеко от деревни Эмпорио, также очень знаменит. Здесь для отдыхающих работают несколько баров.

Глари

Недалеко от города находится небольшая бухта Глари, песчаный пляж которой и кристально чистые воды не оставят никого равнодушным.

Мавра Волья и Врудилья

Главными пляжами острова являются пляжи Мавра Волья и Врулидья, расположенные в южной части острова. Первый -  большая бухта с черной галькой и кристально чистым морем, а второй представляет собой изолированную гавань с бирюзовой водой и белыми скалами.

Агиа Маркелла


На севере острова стоит посетить пляж Агиа Маркеллы, расположенный ниже одноименного монастыря, а для развлечений и пляжных вечеринок – Левкатья.